Лучшая добавка для суставов, связок и... кожи

Думаю многие приверженцы здорового образа жизни, которые борются с лишним весом и соревнующиеся атлеты не вылезающие с постоянных "сушек" сталкивались с такими проблемами как возникновение болей в связках и суставах. А девочки, так как больше придают этому значение, наблюдали ухудшение состояния кожи, волос и ногтей... 

Если в случае с суставами и связками можно обвинить во всем высокие физические нагрузки, то в случае с кожей и волосами обычно все списывается на скудность рациона худеющих. И это так и есть. Как же быть бедным качкам и фитнесняшкам? Без диеты и тренировок они не смогут достичь своих целей... Выход есть! И я с вами поделюсь этим секретом, но для начала небольшой экскурс в теорию ~:)
Что общего у кожи, сухожилий, связок, хрящей, костей, мышечных фасций, апоневрозов (фиброзные мембраны, которые соединяют мышцы вместе или с костями) и оболочкек практически всех органов? Правильно они все состоят из соединительной ткани. Главная функция соединительной ткани - создание механической прочности тела и придание ему формы. Соединительная ткань состоит главным образом из коллагена, который представляет из себя прочные белковые нити не допускающие разрыва ткани и эластина, который обеспечивает упругость и растяжимость тканей. В каждом виде соединительной ткани присутствуют особые клетки - фибробласты в связках и сухожилиях, хондробласты - в хряще, остеобласты - в кости. Эти клетки производят эластин и коллаген, а также способствуют обновлению и восстановлению соединительной ткани.
Из этого можно сделать следующий вывод. Чтоб кожа, связки и суставы были здоровы следует применять спортивные добавки, которые ускоряют регенерацию соединительной ткани и способствуют её укреплению. Что же это за добавки спросите вы? Неужели глюкозамин с хондроитином? Нет, друзья! Как показали данные мета анализа доступных в сети исследований по данному вопросу, клинически значимого эффекта глюкозамина и хондроитина  в отношении уменьшения суставной боли или замедления сужения суставной щели в сравнении с плацебо не было выявлено. Да простят меня производители спортивных добавок и фармацевтические компании, всеми любимые хандропротекторы попросту бесполезны...

Остается еще один препарат, регулярное применение которого сулит нам: 
  • Укрепление хряща
  • Укрепление связок
  • Укрепление костей
  • Улучшение питания мышц (аминокислоты идут на строительство мышечной ткани, а относительно большое содержание аргинина (8%) способствует улучшению кровотока в мышцах).
  • Улучшение свойств кожи
Догадались о чем речь? Ну конечно же! Это коллаген.
И все сразу представили себе дорогущие кремы которые нужно регулярно втирать себе во все мыслимые и немыслимые места для достижения желаемого эффекта... Да?!)) 
Я опять вас опять огорчу. Все эти втирания равноценны прикладыванию говяжьих стейков к бицепсам, для того чтоб обеспечить их необходимым белком для роста ~:)
Все намного проще. Коллаген отлично усваивается из пищеварительного тракта. Так что нам удастся совместить приятное с полезным, будем его есть!)
Есть его можно как в виде спортивной добавки, а можно и в виде... десерта. Ага! Не ожидали такого поворота?!))
Многие не знают, что желатин - это гидролизованный коллаген. Желатин получают путем частичного разрушения животного коллагена с помощью термической обработки, и по своим биологическим свойствам они практически ничем не отличаются, поскольку последний таким же образом разрушается до олигопептидов в желудочно-кишечном тракте. Так что желатин можно применять в качестве средства для укрепления суставов и связок. Таким образом, вместо курса коллагена в таблетках или капсулах за кучу денег, можно принимать обычный пищевой желатин в эквивалентных дозах, и вы получите точно такой же лечебный эффект, разумно сэкономив свои кровно заработанные.
Вернемся к нашим десертам) 
Открою вам рецепт приготовления желе, которое способно восстанавливать целостность хряща, укреплять связки и кости, облегчать боли при поражении суставов, улучшать эластичность и гладкость кожи, а самое главное скрашивать самые жесткие диеты ~:)

На суточную порцию нам понадобится:
10гр желатина
20гр сиропа(экстракта) шиповника
40мл воды
10 г желатину залить 40 мл води и перемешать. Нагреть в микроволновке 30 сек до полного растворения. Добавить 20 г сиропа шиповника, снова хорошенько перемешать и поставить на некоторое время в холодильник. Получившуюся порцию разделить на 2части и кушать утром и вечером.

Кстати сироп шиповника тут не просто так. Шиповник, прежде всего лучший  источник витамина С, который работает как кофактор на многих этапах процесса синтеза коллагена. Без достаточного уровня витамина С образование коллагена нарушается. Многие слышали о таком заболевании как цинга, при котором из-за дефицита витамина С тело не может вырабатывать коллаген и в конце концов разваливается, когда эти опорные структуры (коллаген) изнашиваются.
Чтоб сохранить витамины в настойке шиповника его нужно добавлять в желе после термической обработки. 
Ну и кроме всего прочего шиповник придает вкус этому лакомству))
Вроде все) Если у кого-то появятся дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях. 
И не жадничайте, тыцяйте "Лайк" и делитесь прочитанным с друзьями в соцсетях ~:)

Write a comment

Comments: 25
  • #1

    Ольга (Thursday, 27 August 2015 13:57)

    Антон, здравствуйте! Встала на путь совершенствования души и ТЕЛА! С полной серьезностью! Открыла для себя Ваш сайт - счастлива, зачитываюсь с упоением!
    Спасибо Вам за полезную информацию! Все разложили по полочкам!
    Вопрос по теме: можно ли отвар шиповника заменить, к примеру, соком облепихи?

  • #2

    AntonHrechaniuk.com (Thursday, 27 August 2015 14:06)

    Очень приятно что вам нравится моя писанина, значит не зря стараюсь))

  • #3

    AntonHrechaniuk.com (Thursday, 27 August 2015 14:08)

    По поводу облепихи, считаю вполне приемлемая замена! Для разнообразия можно чередовать эти наполнители))

  • #4

    Лариса (Sunday, 06 September 2015 18:39)

    Про "прикладывание стейка к бицепсу"..,-убил!Лежу под столом

  • #5

    AntonHrechaniuk.com (Sunday, 06 September 2015 18:40)

    Спасибо, Лариса)

  • #6

    Ольга (Wednesday, 09 September 2015 12:23)

    Спасибо большое, Антон!

  • #7

    Александр (Tuesday, 03 November 2015 15:37)

    Антон подскажите чем сироп шиповника можно заменить,а то он на меня как диуретик действует?

  • #8

    AntonHrechaniuk.com (Tuesday, 03 November 2015 15:42)

    Александр, можно попробовать сироп облепихи, как уже обсуждалось в коментариях выше)

  • #9

    Александр (Sunday, 24 January 2016 17:05)

    А когда его лучше есть перед или после еды?

  • #10

    AntonHrechaniuk.com (Sunday, 24 January 2016 18:17)

    Не имеет значения. Я предпочитаю есть как десерт

  • #11

    Костя (Friday, 09 December 2016 20:04)

    У меня после никак травмы не приходит в норму плечевой сустав, видимо тут играет роль остеохандроз.
    Надо укреплять связки через питание.
    Но у меня еще и гастрит, и я слышал что шиповник противопоказан при гастрите.
    Тогда можно ли пользоваться вашим рецептом?

  • #12

    AntonHrechaniuk.com (Friday, 09 December 2016 20:23)

    Костя, во первых нужно понимать какой кислотности ваш гастрит, если с пониженной секрецией то шиповник даже рекомендуют при лечении... ну и в этом рецепте не такие большие количества шиповника чтоб вызывать обострения гастритов повышенной кислотности... Только говорю сразу, я не врач, а делаю число логические умозаключения. По этому лучше перестраховаться и проконсультироваться с профильным специалистом по данному вопросу

  • #13

    Наталья (Friday, 16 December 2016 18:54)

    А сколько времени принимать? Месяц-два?

  • #14

    AntonHrechaniuk.com (Friday, 16 December 2016 18:59)

    Наталья, обычно к таким добавкам обращаются когда имеет место какая-то проблема со связками и т.д. тоесть целесообразен приём до того времени пока проблема не будет решена. Лично я принимаю эту добавку в период усиленных нагрузок на суставосвязочный аппарат так сказать для профилактики)

  • #15

    Наталья (Friday, 16 December 2016 22:28)

    Благодарю за ответ! Скорректирую, согласно вашей рекомендации)

  • #16

    Лена (Sunday, 01 January 2017 10:10)

    Благодарю за статью! Однако скажу своё слово. Пила хондроитин и глюкозамин полгода - артроз 2 степени исчез. Хотя более никаких лечений не проходила, питалась как и всегда, продолжала занятия спортом. И о желатине в то время не знала.

  • #17

    Яна (Tuesday, 16 January 2018 17:22)

    как долго и с каким перерывом употреблять?

  • #18

    AntonHrechaniuk.©️om (Tuesday, 16 January 2018 17:36)

    Так как у данного лакомства нет никаких противопоказаний, можно употреблять на постоянной основе) Ну или до исчезновения симптомов которые вынудили вас его принимать.

  • #19

    Тамара) (Thursday, 08 February 2018 07:37)

    Спасибо за рецепт. Болят суставы,причём везде. У меня 2грыжи диска в поясничном отделе. Жить хочется!)) вот потому с сегодняшнего дня начала делать жилейную вкусняшку, начала пить скорлупу яиц, и рыбий жир. Ну что ж посмотрим что из этого выйдет.

  • #20

    Олег (Thursday, 08 February 2018 13:55)

    Поскольку в теме и периодически принимаю желатин с холосасом (сироп шиповника) курсами по 7-10 дней, добавлю, что противопоказания у вкусняшки все ж таки есть: сироп шиповника противопоказан диабетикам, а желатин людям с повышенной свертываемостью крови и страдающим тромбозами и тромбофлебитами.
    Тамаре: пить скорлупу яиц не советую. Это неорганический кальций - в организме человека практически не усваивается, зато в почках отложится аж бегом. Если необходим кальций, то это молотое семя кунжута - лидер по содержанию именно органического кальция в легко усваиваемой форме (плюс в нем куча других полезных и необходимых организму микроэлементов).

  • #21

    Хуршед (Thursday, 24 May 2018 15:16)

    У меня после тренировки болит плечо.разрыв плечевого сустава..и по ютюбе я узнал про ваши желатин с холосасом и подскажите пж ...поможет ли мне это....???

  • #22

    Олег (Monday, 17 June 2019 08:10)

    опытным путем вышел на смесь размолотого шиповника 20 грамм и 10 грамм желатина. Порошок размешать настоять и выпить.

  • #23

    Сергей (Thursday, 19 September 2019 05:52)

    11

  • #24

    Сергей (Thursday, 19 September 2019 06:03)

    Значитца, так, дамы и господа.
    1. Желатин имеет серьезные противопоказания. Повышает свертываемость крови, делает кровь гуще. Это приводит к повышению АД довольно быстро, люди пили уже в спортзалах, почитайте. Может закончиться тромбозом все.
    .
    2. Вызывает запоры. Ну, с этим еще можно бороться, употребляя клетчатку, советую яблочную от Now Foods, еще как ни странно, помогает пить какао золотой ярлык, 2 чайных ложки с большой горкой (это 8 г). В какао 35 % клетчатки, так что эффект от запоров заметен
    .
    3. И это опасно ! При нагревании в СВЧ-микроволновке L-пролин, содержащийся в желатине, преобразуется во вредную форму D-пролин. Поищите в инете инфу про это, ее мало, но она есть. А например, если поставить емкость с желатином в горячую воду и мешать - то не образуется.
    .
    Известен состав желатина. Какие действующие вещества в нем ?
    Оказывается, что глицин (21 %) и L-пролин + глутаминовая кислота, из которой тоже легко синтезируется L-пролин. (12.3 % и 8.75 % соответственно).
    Желатин содержит и 12 % гидроксипролина, но он не усвоится.
    Организм должен сам синтезировать свой гидроксипролин из L-пролина и витамина С.
    .
    Перешел на питье 1 г. глицина + 1 г L-пролина + шарик аскорбинки, на пустой желудок, минут за 40 или больше, до еды. И всем советую.

  • #25

    Сергей (Thursday, 19 September 2019 06:24)

    Я пробовал пить желатин по 5-6 г утром натощак, с витамином С,
    и эффект подтяжки кожи на лице мне нравился. Первыми откликаются ногти, уже через неделю заметно быстрее растут, делаются крепче и более упругие. Волосы тоже быстрее растут, особенно заметно по щетине на лице, которую приходится брить.
    Волосы укрепляются в корнях, практически не выпадают, и меньше жирнятся.
    Бесшумную работу суставов, чтобы вообще не щелкало нигде, мне удавалось получить лишь через 30 дней питья по 5-6 г. в день.
    .
    То есть, эффект-то хороший. Но хотелось бы иметь его, но без побочек.
    Когда начинал пить желатин, по первые дня 4 гудела голова (из-за сгущения крови).
    Запоры тоже присутствовали весьма упорные, без клизмы никуда.
    Побоялся пить долго, у меня варикозные вены есть, заработать тромбоз легче легкого.
    .
    Если уж пьете желатин - то обязательно 100 мг. аспирина в день, + 1.5 грамма DPA+EHA в виде капсул Omega-3, читайте сколько в них содержится. Омега-3 тоже борется с тромбозами, если употреблять достаточную дозу. Кстати, 50 г. малосольной семги или форели в день - решают вопрос с Омегой-3.
    Если случится тромбоз (а это может оказаться и инсульт, и инфаркт, и эмболия легочной артерии, и т. д) - то все ваше питье желатина окажется неоправданным !