Фитнес гаджеты или iWatch vs Mi band

Всем привет в Новом году!) Череда праздников закончилась, все оливье уже съедено, лишние килограммы набранны) Пора бы уже возвращаться в рабочий режим и готовить телеса к лету)) И сегодня я бы хотел поделиться с вами информацией о маленьких помощниках в этом нелегком деле, а именно о фитнес гаджетах. 

Я, как человек у которого первое образование связано с техникой и электроникой, не мог пройти мимо довольно модной сейчас в сфере здорового образа жизни темы фитнес трекеров. Как оказалось, на рынке их тьма тьмущая и выбрать какой нибудь себе довольно сложная задача...

Перечитав о большей части из них, я остановил свой выбор на двух экземплярах. Первым мне на тест попало детище корпорации Apple, легендарные iWatch)) Штука конечно красивая, но как по мне бестолковая. В плане фитнеса все реализовано просто супер! Считает шаги, пройденную дистанцию, активно и пассивно потраченные калории, меряет пульс, пинает если долго не двигаешься и даже дарит незамысловатые значки за выполненную дневную норму физической активности. Только есть одно но! С моим ритмом жизни, часам к пяти вечера, сие чудо просто вырубается... Батарея видите ли у него разряжается)) Я тут во всю шаги шагаю и калории трачу, а они отдыхают)) Короче такие лентяи нам нам не друзья! Я конечно же нашёл выход для того, чтоб измерять свои энерготраты за весь день. Для этого мне пришлось отключить практически все функции на аппарате, носить с собой полтора метра провода с оригинальной индукционной зарядкой и не отходить далеко от розеток. Согласитесь, такие себе опции как для самого модного и дорогого фитнес гаджета...

Исходя из этих минусов следующим фитнес браслетом который я решил протестировать стал Mi Band от "китайского Apple" Xiaomi. У этого малыша заявлена работа от одного заряда аккумулятора аж 30дней! Что для меня огромный плюс))  По функционалу это конечно не iWatch, но все основные параметры присутствуют. Фитнес-трекер считает пройденные шаги, подсчитывает километраж и потраченные калории. Жаль, что в отличии от предыдущего гаджета, это только активно потраченные калории, но мы то с вами грамотные ЗОЖники и знаем что пассивно потраченные калории (основной обмен) от дня ко дню не меняются и чтоб узнать суточные траты достаточно сложить пассивно и активно потраченные. Будем надеяться что китайские инженеры и программисты читают мой блог и учтут это пожелание в следующей прошивке)) Так! Что-то мы отвлеклись) Теперь о функциях которых нет даже в самих iWatch! А именно определение времени сна (разделение его по фазам на быстрый и глубокий сон) и как следствие наличие «умного будильника», который разбудит вас в наиболее легкой фазе сна как можно ближе к назначенному времени пробуждения...  Ну, и так как у меня оказалась модель трекера с оптическим датчиком, то он ещё умеет определять пульс. Пока что только в ручном режиме по запросу пользователя и в автоматическом при определении фаз сна, но думаю в скором времени он будет уметь это делать и на тренировках. 

В общем пока что эта штукенция мне нравится. И благодаря ей я не просидел ровно на пятой точке все праздники за тазиком оливье, а пытаясь выполнить нормы двигательной активности, нахаживал до 10и километров в день, гуляя по пустынным улочкам города. Что позволило мне не на килограмм не поправиться за праздничные дни и увеличить качество моего сна от 15и минут до 2х часов глубокого сна)

Кстати, забыл написать, ещё же есть функция обмена информацией про физическую активность с друзьями ( включая вес и сон), так что все у кого есть данный гаджет можете зафрендить своего тренера ~;) и он будет видеть насколько вы активны и восылать при необходимости вам волшебный пендель)) Да да! И такая функция в этом браслете предусмотренна))

Не забвайте делиться прочитаным с друзьями в соц сетях и подписываться на рассылку чтоб получать все новости первыми)

Сканируй этот QR-код чтоб стать моим другом в приложении Mi Fit:)
Сканируй этот QR-код чтоб стать моим другом в приложении Mi Fit:)

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Данило (Thursday, 14 January 2016 16:37)

    Здравствуй Антой. Тебя также с праздниками. А что ты скажешь по поводу часов Garmin fenix 2? Очень интересно твоё мнение.

  • #2

    AntonHrechaniuk.com (Thursday, 14 January 2016 17:18)

    К сожалению продукцией компании Гармин мне не доводилось пользоваться... Если предоставится такая возможность, то с удовольствием напишу свой отзыв