Чем полезен сельдерей?

Сельдерейс

Время от времени я мониторю интернет в поисках средств и методов, которые способствуют процессу похудения. С чем-то я полностью согласен, что-то вызывает у меня недоумение, а некоторые вещи явный интерес. И в этот раз интерес у меня вызвал сельдерей.

Для себя сельдерей как овощ я открыл сравнительно недавно.

Вероятно, вы уже знаете, что сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой, а также употребляют семена сельдерея. Мне больше всего понравился черешковый или стеблевой сельдерей. Вот о нем я расскажу вам в данной статье.

Сельдерей в наши дни доступен круглый год, и было бы неразумно не использовать полезные свойства как для похудения, так и для общего оздоравливания организма. Сельдерей имеет очень приятный пряный вкус и изумительный свежий, терпкий аромат.

Чем полезен сельдерей?

Сельдерей обладает многими полезными свойствами, которые я перечислю далее:

  • Способствует снижению массы тела.
  • Замедляет процессы старения.
  • Способствует укреплению иммунитета.
  • Является кладезем витаминов и микроэлементов. Содержит витамины группы В, РР, А, Е, а также цинк, железо, магний, калий.
  • Обладает противовоспалительными свойствами. Его часто используют в лечении артритов при ревматизме, уменьшая отек и боли.
  • Способствует выведению токсинов, обезвреживает канцерогены, которые содержатся в дыме сигарет.
  • Защищает от развития многих видов рака.
  • Способствует снижению артериального давления.
  • Снимает психическое напряжение и успокаивает нервную систему.
  • Применяется в лечении мочеполовых болезнях благодаря своему мочегонному эффекту.
  • Является афродизиаком, усиливает потенцию у мужчин.
  • Стимулирует пищеварение, поскольку имеет очень много клетчатки.
  • Способствует нормализации повышенного холестерина.

Противопоказания к употреблению сельдерея

Не всем этот очень ценный овощ подходит. Не рекомендуется употреблять сельдерей лицам с язвенной болезнью и гастритами с повышенной кислотностью, поскольку чрезмерно кислая среда желудка еще больше усугубляется стимулирующим влиянием сельдерея.

Также сельдерей противопоказан всем беременным и кормящим грудью женщинам, а также людям, страдающим от тромбофлебита и варикозной болезни ног. Лицам, не имеющим противопоказания, сельдерей можно использовать в пищу без опасения, но все должно быть в меру. А какая это мера и как использовать сельдерей для похудения, я расскажу дальше. Но сначала…

Как выбрать и хранить черешковый сельдерей?

Чтобы купленный вами черешковый сельдерей обладал всеми теми полезными свойствами по максимуму, нужно знать, как его выбирать. Важно, чтобы овощ был свежим, но очень часто в супермаркетах я встречаю уже явно увядающий экземпляр. Это видно по листикам, которые в ограниченном количестве можно видеть на стебельках. Они должны быть насыщенного зеленого цвета, не вялыми. Очень часто на прилавках продают уже с желтыми листьями. Кроме этого сами стебли должны быть мягкие и при обламывании издавать аппетитный хруст. Стебли с твердой кожицей содержат меньше витаминов.

Хранить черешковый сельдерей нужно в холодильнике, обязательно в пакете, чтобы не было доступа большого количества кислорода. Но некоторые советуют поставить сельдерей в высокий стакан или банку с водой и также оставить в холодильнике. В таком виде можно сохранить свежий вид в течение 5-7 дней.

Сельдерей для похудения

В настоящее время можно найти много информации о пользе сельдерея для похудения. Сельдерей малокалориен и при этом содержит очень много клетчатки. Кроме стеблей, для похудения широко используется сок из сельдерея.

Стебли сельдерея достаточно сочные, и можно с помощью соковыжималки добыть сок, который нужно употреблять следующим образом: 100 грамм свежевыжатого сока сельдерея смешивается с 50 граммами свежевыжатого яблочного и/или морковного сока. Этот коктейль нужно употреблять в течение дня небольшими порциями. Пить такой смешанный сок можно хоть сколько долго, если у вас хорошая переносимость.

Хотя лично мне нравится употреблять сельдерей в виде салатов.

Рецептом одного из них я с вами делился ранее.

 

Вот такой интересный овощ. А как вы относитесь к сельдерею, используете ли вы его в своем рационе. Очень интересно узнать ваше мнение, друзья. А на этом у меня все. Подписывайтесь на постоянные обновления блога и я постараюсь радовать вас только ценной и полезной информацией.

 

Write a comment

Comments: 0