Откуда берется лишний вес?

лишний вес как похудеть

Лишний вес становится проблемой номер один в большинстве развитых стран. Многие думают, что привычки в питании вызывают лишний вес. А ведь это только верхушка айсберга, ожирение многофакторное заболевание, которое развивается при сочетании многих факторов.

Мы рассмотрим самые значимых из них и как они влияют на увеличение массы тела.

Наверняка, каждая женщина мечтает быть стройной и сексуальной, некоторые воплощают свои мечты в жизнь регулярными действиями, у кого-то получается, а кто-то терпит фиаско и возвращается к своим прежним формам. Почему так происходит? Попробуем проанализировать эту проблему.

Смотрите, всем известно, что лишние килограммы возникают не сами по себе. В основном имеется излишнее потребление калорий и параллельно низкая физическая активность. Никто не задумывался, почему человек потребляет больше калорий, чем ему нужно для нормального поддержания жизненного тонуса и мало двигается? Банальная лень не рассматривается :) Частой виной этому является обычная усталость...

 

Итак, что же заставляет человека много есть и лежать на диване.

 

Лишний вес и сон.

Да-да, сон, а точнее его нехватка, действительно может повлиять на образование избыточных жировых отложений. И этому имеется научное объяснение. Дело в том, что во сне наш головной мозг тоже работает, он не только перерабатывает полученную за день информацию, но и синтезирует целый ряд важных гормонов, например, гормон роста, пролактин, серотонин и пр. Многие из них не могут адекватно вырабатываться, если нет полноценного сна. Гормон роста, который позволяет детям расти, отнюдь небесполезный гормон для взрослого организма.

Гормон роста является антагонистом инсулина, и в норме препятствует избыточному повышению инсулина, что в свою очередь не ведет к отложению жира. Серотонин и допамин регулируют наши эмоции, поддерживая их стабильном состоянии.

Теперь посмотрите, что произойдет с человеком, который не выспался. У него не будет хорошего настроения, а значит и желания заниматься спортом, кроме этого очень часто плохое настроение заедается высококалорийными продуктами, чтобы восполнить этот гормон. Неадекватная секреция гормона роста может привести к потере равновесия “соматотропин- инсулин” в сторону инсулина. Повышении концентрации инсулина ведет к повышению аппетита, что ведет к неминуемому перееданию.

Хорошо, если бессонные ночи являются редкими эпизодами, но когда это происходит постоянно… Случается, что порой профессиональная деятельность не дает регулярно высыпаться (врачи, пожарники, милиция, коммунальные службы и пр.), но когда человек сам по собственной воле изо дня в день ложится спасть за полночь из-за просмотра телевизора или сидения в соц. сетях.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вывод прост - старайтесь высыпаться. Обычному взрослому человеку бывает достаточно 8 часов полноценного сна. Когда нет возможности так долго спать, старайтесь в течении дня находить время, чтобы закрыть глаза хотя бы на 15-30 минут. Кстати, всем известный Микеланджело Буонарроти как раз спал по 15 минут каждые несколько часов, и при этом у него была огромная энергия творить.

 

Лишний вес и стресс.

Вы замечаете, что в настоящее время жизнь летит очень стремительно. Когда мы были маленькими мир был куда более стабильным, в нем мало что менялось. Сейчас же все изменилось, развиваются все отрасли, постоянно нужно куда-то бежать. Помните фразу королевы, которая говорила Алисе из сказки “Алиса в стране чудес”: “Чтобы стоять на месте нужно бежать, а чтобы двигаться вперед нужно бежать еще быстрее”. Кажется это очень применительно к нашему времени.

Такой ритм жизни, конечно, не проходит бесследно для наших “нервов”. Каждодневный стресс вынуждает многих людей заедать его, есть на бегу в спешке и не очень полезную пищу.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Старайтесь относится проще к своей жизни, не устраивать разборки по пустякам. Берегите свои эмоции, если знаете, что назревает конфликт, постарайтесь уйти от него, а если конфликт неизбежен, то примите его, как данное. Жизнь одна, чтобы расстраиваться по пустякам. Помните, что все пройдет и печаль и радость, а вы останетесь.

 

Дефицит белка.

Все диетологи советуют для похудания уменьшить потребление легкоусвояемых углеводов и жиров, а вот по поводу белка ничего не говорят. В то время, как дефицит белков может повышать аппетит. Учеными было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что люди, употребляющие всего 10 % белка, съедали больше углеводов, чем люди, получавшие более 15 % белковой пищи.

Таким образом недостаток белка в рационе может способствовать набору веса за счет повышенного употребления углеводов.

Кроме этого, мясо способствует выработке L-карнитина, который в свою очередь является жиросжигателем.

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вывод прост – ешьте мясо, бобовые и молочные продукты. При этом выбирайте нежирные сорта мяса и рыбы, а также молочные продукты низкой жирности, чтобы не употреблять лишние жиры. Старайтесь в ежедневный рацион включать не менее 15 % белка. Оптимальными цифрами считаются 15-30 %. Белки должны быть и животного и растительного происхождения, поскольку в мясе и рыбе содержатся все 8 незаменимых аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин, а для детей еще незаменимыми являются аргинин и гистидин, первый стимулирует выработку гормона роста.

©Д.Лебедева

Write a comment

Comments: 0